cookieassistant.com
Venerdì, 05 Maggio 2017 16:50

BARDONECCHIA - 55° EDIZIONE DEI CAMPIONATI F.I.E. In evidenza

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

Circa 1300 atleti provenienti da diverse regioni italiane, si sono dati appuntamento a Bardonecchia per trascorrere una bellissima settimana di turismo associato all’agonismo. Hanno infatti partecipato alla 55°ma edizione dei Campionati Italiani F.I.E. (Federazione Italiana Escursionismo).

Gli atleti, accompagnati da allenatori e/o familiari, hanno raggiunto la località turistica martedì 14 marzo e, il giorno seguente, le Società Colomion S.p.A. per lo sci e Assomont per il fondo, hanno messo a disposizione le piste di gara per ricognizioni ed allenamenti liberi.

Giovedì 16 si è entrati nel vivo della manifestazione con gli allenamenti controllati di Super G sulla pista Ferruccio Bosticco dello Jafferau dove, tra l’altro, a fine mese, si disputeranno le Discese dei Campionati Italiani Assoluti  maschili e femminili.

Venerdì 17, una splendida giornata di sole ha fatto da cornice alla Gara di Super G maschile e femminile dove un centinaio di “velocisti” agguerriti si sono dati battaglia su di un tracciato molto tecnico. ... clicca su leggi tutto per visualizzare l'articolo completo

 

 

Ecco i nomi dei vincitori del titolo di Super G:

Ragazzi F : FOGLIZZO Costanza  - Ragazzi M : AMEDEI Matteo – Allievi F : BADO Greta – Allievi M : TIMON Alberto –Aspiranti F : OSTELLINO Nicole – Aspiranti M : SCAGLIARINI Giacomo – Dame : FABRETTO Anna – Master 2 : GUIFFRE Guido – Master 1 : BELLET            Giorgio – Veterani : GENNARO Marco – Sen. F : SIBOLDI Chiara – Sen M : VANONI Davide – Juniores  : VANONI Luca

In questa edizione inoltre, una delle novità, è stata la rilevazione della velocità in un determinato tratto di pista ed i più veloci  sono risultati DAMIANI Sabina e SIBOLDI Giulio.

Al termine della  gara di Super G, dopo una breve interruzione ha preso il via lo Slalom Speciale valido per l’assegnazione del titolo italiano di Combinata alpina. Ecco i vincitori :

Allievi M : TIMON Alberto – Aspiranti F : OSTELLINO Nicole –Aspiranti M : AGNELLI Alex – Dame : FABRETTO Anna – Master 2 : GUIFFRE Guido – Master 1 : MANGINI Battista – Veterani : MARTINELLI Claudio – Seniores F : SIBOLDI Chiara – Seniores M : VANONI Davide – Juniores M : VANONI Luca.

Nella stessa giornata di venerdì è stato effettuato il sopralluogo delle piste di fondo e ciaspole del Pian del Colle ma, purtroppo, la mancanza di neve non ha permesso il regolare svolgimento delle competizioni che sono state quindi annullate.

Sabato 18 marzo, la giornata è stata interamente dedicata allo slalom speciale. Le piste interessate sono state ben tre : la 25 Bis e la 23 Olimpica di Melezet oltre alla pista 5 del Colomion dove si è disputata la competizione di slalom palo nano dedicata ai più piccoli. Sono stati assegnati i seguenti titoli :

Super Baby F : AASSVE Lia – Super Baby M : ROSSO Mattia – Baby F : CURTO Amelia Grace – Baby M : FASSIO Edoardo – Cuccioli F : SILVA Vittoria – Cuccioli M : BRACCHI Giorgio – Ragazzi F : FURLAN Federica – Ragazzi M :  AVIDANO Ludovico – Allievi F : BARILE Arianna – Allievi M : TIMON Alberto – Dame : FABRETTO Anna – Master 2 : GUIFFRE Guido – MASTER 1 : FERRARIS Enrico – Veterani : FALLETTI Stefano – Aspiranti F: RIGGI Virginia – Aspiranti M : BUCCI BONINO Alberto – Juniores F : MIRETTO Alice – Juniores M : VANONI Luca – Seniores F : SIBOLDI Chiara – Seniores M : VANONI Davide.

Ma il sabato è anche stata la giornata del folklore … Alle 16,30 infatti l’appuntamento per tutti era Piazza Statuto, dove ha preso il via la sfilata che, con le varie divise degli sci club, le bandiere e gli stendardi  ha colorato le vie del paese preceduta dalla Banda Musicale Alta Valle Susa. Questa si è conclusa al Palazzo delle Feste dove sono avvenute le premiazioni delle gare fin qui disputate.

Erano presenti le varie autorità locali con i rappresentanti del Comune di Bardonecchia  Carola Scanavino e Arturo Lionetti , Enrico Rossi della Colomion S.p.A., i delegati tecnici oltreché i vertici FIE.

La settimana di sport si è conclusa domenica 19 marzo con la gara di slalom gigante che, visto il gran numero di iscritti, ha impegnato ben quattro tracciati: due a Melezet sulle piste 25 Bis e 23 Olimpica e due al Colomion sulle piste 5 e FISI 50.

Si sono aggiudicati il titolo italiano:

Super Baby F : AASSVE Lia – Super Baby M : MORANDO Federico – Baby F : CURTO Amelia Grace – Baby M: NEPOTE Filippo – Cuccioli F : AIMONE Giorgia – Cuccioli M : SILVESTRO Edoardo – Ragazzi F : FURLAN Federica – Ragazzi M : AVIDANO Ludovico – Allievi F : BARILE Arianna – Allievi M  TIMON Alberto – Master 2: MAINA Giuseppe – Master 1 : GASPARON Massimo -  Veterani : FALLETTI Stefano – Aspiranti F : LANTERMINO Rachele – Aspiranti M : MANIERO Luca – Juniores F : VASCONI Allegra – Juniores M : QUARANTA Nicolo’ – Seniores F : OLGIATI Irene – Seniores M : ALESSIO Alberto – Amatori M : SQUINZIANI  Roberto

Al termine della giornata si è svolta la seconda premiazione.  Il titolo Campionato Italiano FIE per Società è andato allo Sci Club Melezet che ha preceduto lo Sci Club Bardonecchia e lo Sci Club Liberi Tutti.

E’ stato inoltre assegnato il premio Memorial Giacomo Casellato, dirigente FIE e Commissario Tecnico Regionale Piemontese prematuramente scomparso nel dicembre 2015,  consegnato dalla Sig.ra Patrizia Casellato sempre allo Sci Club Melezet.

In questa occasione era presente anche il Sindaco Francesco Avato, il quale si è complimentato con gli atleti ed ha ringraziato tutti coloro che hanno contribuito alla buona riuscita della manifestazione.

 

ALESSIA BELLET

Letto 689 volte Ultima modifica il Venerdì, 05 Maggio 2017 17:06
Devi effettuare il login per inviare commenti